Desde el lago Lhurs. Salida de Madrid a las 18:00h de la Glorieta SAR Don Juan de Borbón, entrada principal al Parque Juan Carlos, (próximo al Corte Inglés del Campo de las Naciones en la M40). (PUNTO ÚNICO DE SALIDA) Llegaremos al camping de Asolaze (Isaba) por la noche donde pernoctaremos y desayunaremos. Sábado 16, Desde el camping nos trasladarán en autocar hasta el refugio de Belagua desde donde empezaremos el recorrido hasta la localidad francesca de Lescún teniendo 2 alternativas, la primera parte es común hasta el desvío a la Mesa de los Tres Reyes. Alternativa 1 pasando por la Mesa de los Tres Reyes (Techo de Navarra) y lago Lhurs.
Alternativa 2 por collado de Insole o Anaye ,
Dormiremos en Lescún refugio/camping Lauzart (PLAZAS LIMITADAS, 40) . Domingo 17, Desde Lescún bajaremos a Borce donde nos espera el autocar. El recorrido lo haremos por el GR10-GR11 desde el camping de Lauzart Saldremos hacia Madrid sobre las 16:00. |
Información adicional
Fecha: | Marcha 15 a 17 septiembre de 2017 Salida de Madrid el viernes a las 18h del Parque Juan Carlos, entrada principal, (próximo al Corte Ingles del Campo de las Naciones en la M40). Parada ÚNICA |
Precio: | Con motivo del 25 ANIVERSARIO DEL CLUB el precio para esta actividad será de 40€ para aquellas personas que sean socias este año y lo hayan sido también el año anterior. Para el resto el precio será de 50€. A aquellos que estén en el Paro se les aplicará un descuento del 50%, siempre y cuando sean socios de la A.D. La Fuenfria. Alojamiento y comidas...
El viernes dormiremos en el Albergue del camping Asolaze, Isaba.
La noche del sábado dormiremos en el Camping Le Lauzart en el pueblo de Lescun
Precios para federado y no federados: Para la comida del domingo no se va a reservar nada puesto que iremos a Canfranc que es un pueblo grande con muchas posibilidades. |
Reserva plaza: | ¡¡APUNTATE!! |
Recorrido: | Sábado 16 El recorrido de las los alternativas del sabado es común la parte inicial. Saldremos por la parte de atrás del refurgio de Belagua, GR12. Pasaremos por el Majadal de Añiberkandiay la fuente de Mamitou donde se separan las dos alternativas,
Datos aproximados:
Alternativa 1 por l Mesa de los Tres;
Alternativa 2 por el collado de Insole o Anaye;
Desde Lescún bajaremos a Borce. |
Track del recorrido: | Sábado: Refugio Belagua a Lescun por M3R y lago Lhurs. Descarga la ruta para GPS desde wikiloc. Powered by Wikiloc Sábado: Alternativa a la Mesa, por el collado de Insole o Anaye Descarga la ruta para GPS desde wikiloc. Powered by Wikiloc Domingo: Lescún Borce por GR10 y 11 y Descarga la ruta para GPS desde wikiloc. |
Galería fotográfica: | Fotos del recorrido realizado |
Notas: | Imprescindible Licencia F.M.M. 2017 o bien un seguro que cubra la actividad. Si no se tiene ninguno, se contratará un seguro con la FMM para el fin de semana (si se contrata este seguro NO se podrá hacer la alternativa de subida al Palas, ya que es un seguro de senderismo). |
No hay comentarios :
Publicar un comentario